<form id="rddlv"></form>

    <address id="rddlv"></address>

      <sub id="rddlv"><dfn id="rddlv"><listing id="rddlv"></listing></dfn></sub>

      <noframes id="rddlv">

        <span id="rddlv"></span>

        月餅的利潤分析

        暴利月餅9倍利潤 普通蓮蓉月餅成本約3元

          今年主流售價200-400元的禮盒裝月餅,平攤下來每個也要賣30元左右。計算其成本,一般每盒只有二三十元。這意味著,消費者買盒月餅,支付了其成本大約9倍的利潤。

          雖然這只是市場上少數的“貴族月餅”,但是今年主流售價200-400元的禮盒裝月餅,平攤下來每個也要賣30元左右。計算其成本,一般每盒只有二三十元。這意味著,消費者買盒月餅,支付了其成本大約9倍的利潤。

        月餅的利潤分析

          月餅價格亂象

          從2.9元到224元的差距

          昨日,成都晚報記者在沃爾瑪、家樂福等賣場調查發現,今年禮盒裝月餅主流售價為200-400元一盒,比較貴的每盒售價未超過700元。從禮盒裝月餅數量來看,每盒一般裝有6-12個多種口味的月餅,按照主流售價算,平均每個月餅售價30元左右。同時,各大賣場還有無禮盒裝的散裝月餅,比較便宜的為50克重賣2.9元一個。

          各大電商也競相銷售月餅。昨日,記者在京東商城看到,售價上千元的禮盒月餅商品有12個,其中有兩個超過兩千元。在天貓商城,上千元的禮盒月餅商品超過30個,其中比較貴的名為“黑天鵝肉野味月餅禮盒”,一盒12個餅、總規格重量800克的售價為2688元,平均每個月餅售價224元,而目前市場黃金售價約為360元一克,這相當于兩個月餅賽過一克黃金的售價,就算其中一個,售價也賽過了有“藥王”之喻的一克蟲草身價。

          價格還在提升每年漲一成不漲就“瘦身”

          “較去年間接貴了一成左右。”一家品牌月餅促銷員馮女士稱,比較近3年,月餅每年的價格都要比上一年漲大約10%,今年她還發現了一個較為普遍的現象——未提價的月餅卻“瘦身”了,“往年規格90克的變成75克,65克的變成50克,多數每個(月餅)輕了10-15克,也相當于提價一成左右”。

          網曝實際成本:酒樓月餅188元成本僅40元

          “明月幾時有?舉餅問青天。不知天上餅,能賣多少錢?”一名網友模仿蘇軾的詩句打趣月餅售價。從比較低賣2.9元到比較高兩百多元一個的售價,的確折射出月餅市場價格亂象。

          昨日的調查中,記者發現網上曝出的一份酒樓月餅成本價格,一些自稱是業內人士的網友跟帖表示認同,并擔憂“如此真實公布出成本價,豈不是要砸月餅的‘富貴’牌,踹了月餅商家的飯碗”。從該報價表上,記者看到一個規格180克的雙黃白蓮蓉月餅為7.5元,裝進禮盒后連盒成本為40元,而市場售價卻為188元,零售價是其成本價的近5倍。而該酒樓堂售散裝月餅卻賣33元一個,是其成本價的4倍多。其中,規格80克的月餅每個成本報價僅為4元。

          細算單個成本:

          加工一塊蓮蓉月餅約3元

          昨日,月餅生產業內人士稱,一盒月餅價格主要由原料成本、加工費用(含人工費)、運輸費用、包裝成本、推廣費以及稅收利潤6部分構成,其中原料成本、包裝成本、利潤所占比例比較大,而原料成本主要是餡料成本。

          記者通過調查廠商家、業內人士等,按照目前的原料成本行情,計算加工一塊月餅的成本。以市場上銷售較為普遍的蓮蓉月餅為例,目前市場上優質面粉售價每千克5元左右,蓮蓉餡料價格每千克為20元左右,白糖價格每千克為7元左右,食用油每升大約6元。一般月餅皮餡比例主要有1∶9和2∶8兩種規格,若按照2∶8比例計算,每千克月餅總計加工成本為37元。目前市場的單個蓮蓉月餅重量多數為75克,那么每個的加工成本約為2.65元。如果加上房租、機械折舊等費用,平攤下來加工一塊普通月餅成本大約為3元。

          從包裝來看,市場上銷售的禮盒月餅,普通紙板包裝成本一般為6-8元,鋁盒及木質包裝成本稍貴些,豪華的每盒成本接近20元。

          揭秘“月餅魔術”流通環節價格水分重

          昨日,成都一家食品企業負責人告訴記者,月餅市場是“賣一季養三季”的生意,中間流通環節的價格水分比較重,市場上標價兩百元一盒的月餅其出廠價頂多60元,而其廠家的利潤一般要占其出廠價的一半。

          隨后,記者以單位采購月餅的名義聯系了多家月餅批發銷售的廠商家,得到的報價多數為幾十元一盒,而這些月餅目前市場零售價卻為兩三百元一盒。

          “零售商的利潤、賣場提成(或入場費)、銷售稅收、運輸成本等加起來,肯定要比出廠價高出好幾倍。”一位月餅廠家銷售代表稱,月餅包裝越精致的價格越高,其利潤也比較高,“稍好的八個裝月餅禮盒至少要賣兩百元,而現在稍好的散裝月餅零售賣六七元一個,可想而知其中的利潤是怎樣滾的雪球。”調查中,廠商家對月餅加工生產成本都十分避諱,但對“月餅成本一般僅為市場零售價的十分之一”的說法,他們均未予以否認

          網調:超七成選禮品月餅

          面訪:大家都喊簡化包裝

          “現在是買月餅的不一定吃月餅,吃月餅的不一定要買月餅”市民譚女士認為,正是由于月餅成為中秋節互贈禮品,買月餅的多是用來送禮,從而催生了月餅市場禮盒裝越來越豪華的怪現象。

          據一家網站調查,對于月餅的實際屬性,有六成多的受訪者認為現在月餅更接近于禮品;在選擇購買月餅上,超過七成受訪者表示會選擇包裝精美、很顯檔次的禮裝月餅。

          然而,接受記者當面調查時,幾乎所有市民都呼吁月餅銷售不應“買櫝還珠”,應該回歸理性簡化包裝。

        成功創業步走   ①——選擇小吃創業 ②——學習小吃技能 ③——開店籌備 ④——開業促銷 ⑤——持續盈利

        • 聯系我們
        • 微信公眾平臺號:食尚香
        • 聯系電話 400-055-1073
        • 食尚香特色小吃創業基地已經在全國開始38家分公司,遍布全國的各個城市,小吃創業請咨詢客服您所在的地方校區情況!
        微信
        Copyright 2004-2016 版權所有 食尚香 食尚香小吃創業-杭州分公司 皖ICP備20006821號-37 網站地圖 XML地圖
        av三级片网址免费在线看
          <form id="rddlv"></form>

          <address id="rddlv"></address>

            <sub id="rddlv"><dfn id="rddlv"><listing id="rddlv"></listing></dfn></sub>

            <noframes id="rddlv">

              <span id="rddlv"></span>