土家醬香餅的利潤如何?
特色小吃市場一直是很大,而且還比較穩定的,因此,很多人都在這塊寶地奮斗,想從中分一杯羹。土家醬香餅就是這類特色小吃的其中一種。比較近這幾年這種美食迅速在內地遍地開花,口味得到了大多數人的喜愛。因此好多人都想從事做土家醬香餅生意,但又不知道這種美食的利潤到底如何?所以到現在都不敢下手開店。今天小編就為您分析一下土家醬香餅的利潤到底如何?讓你對土家醬香餅的利潤了如指掌。
第一:面團,面團的食材包括:面粉、白糖、清水、泡打粉,按照1斤面粉來計算的話,以上食材成本大概是在3.5元
第二:醬料,醬料的食材包括:蔥姜蒜、雞精、泡椒、豆瓣醬、白糖、耗油、排骨醬、味精、調和油,按照食尚香的土家醬香餅秘制醬料配方計算的話,用以上食材做成完整醬料,成本大概是12元,按照1斤面粉制作成醬香餅,可以刷5個,平均每個在2.4元。
第三:蔥花和芝麻,這兩種食材,按照一個土家醬香餅計算的話,兩樣加在一起成本大概0.3元。
第四:電,在烤餅的時候,機器需要用到電,按照5000W額度功率的電餅鐺功耗計算,1小時是5度電,按照1度電1元計算的話,那么一小時就是5元??疽粋€醬香餅大概需要10分鐘左右。所以,1小時能烤6個餅。每個餅的用電成本大概是0.83元。電餅鐺的功率其實并不一直都是5000W,這個功率也就是在剛開始工作的時候才有這么大的瓦數,當它到了設定的溫度,就會恒溫,這時的功率就相對低了很多。其實如果要在電的成本上面做一個平均值的話,每個餅的用電成本大概也就0.5元。
第五:調和油,烤餅的時候,電餅鐺需要用到調和油,1斤調和油大概能烤4個餅。如果1斤調和油按照4元計算的話,每個餅的調和油成本就是1元。
按照以上數據分析,1斤面粉制作出來的土家醬香餅成本大概是7.5-8元??竞弥蟮闹亓看蟾旁?斤左右。按照每斤9元計算的話,2斤就是18元,再減去8元成本,得到的利潤就是10元。如果每天能賣30個土家醬香餅的話,那么每天的利潤就是300元左右。一個月就是9000元。

課程分類